<< Retour à la liste des résultats

Accueil / DEP / Administration, commerce et informatique / Secrétariat

Cours en Secrétariat

Code du programme d'études : 5212

Certificat/Diplôme : DEP

Catégorie : Administration, commerce et informatique

Développer les compétences nécessaires pour l'application des principes, des règles et des méthodes suivantes : une méthode de doigté, la révision de textes en français, la gestion de l'information administrative, l'approche qualité, la gestion du temps, la conception et la présentation visuelle d'un document, la rédaction et la disposition de la correspondance en français; développer les compétences nécessaires pour l'utilisation des outils informatiques ci-après : logiciels de base de données, de traitement de texte, de tableur, et de communication; développer les compétences nécessaires pour communiquer en milieu de travail et gérer, en français et en anglais, les communications d'un bureau; développer les compétences pour la réalisation des tâches de secrétariat telles que : produire et recevoir de la correspondance en français, produire des documents, traiter les demandes relatives aux lois du travail, mettre à jour des dossiers, préparer des réunions d'affaires, effectuer des tâches comptables courantes, effectuer des tâches comptables périodiques, produire de la correspondance en anglais, traduire de la correspondance en anglais.

Pour être admis à ce programme, il suffit de satisfaire à l'une des conditions suivantes :

La personne est titulaire du diplôme d'études secondaires ou de son équivalent reconnu.
OU
La personne est âgée d'au moins 16 ans au 30 septembre de l'année scolaire au cours de laquelle elle commence sa formation et a obtenu les unités de 4e secondaire en langue d'enseignement, en langue seconde et en mathématique dans des programmes d'études établis par le ministre, ou des apprentissages reconnus équivalents.
OU
La personne est âgée d'au moins 18 ans au moment de l'entrée en formation et possède les préalables fonctionnels, soit la réussite du test de développement général ou des apprentissages reconnus équivalents.
OU
La personne a obtenu les unités de 3e secondaire en langue d'enseignement, en langue seconde et en mathématique dans des programmes d'études établis par le ministre et poursuivra sa formation générale en concomitance avec sa formation professionnelle afin d'obtenir les unités de 4e secondaire qui lui manquent en langue d'enseignement, en langue seconde et en mathématique dans des programmes d'études établis par le ministre.

460-011 - Se situer au regard du métier et de la démarche de formation
460-025 - Appliquer une méthode de doigté
460-036 - Réviser des textes d'affaires en français
460-044 - Gérer l'information administrative
460-056 - Exploiter les fonctions de base d'un logiciel de traitement de texte
460-066 - Rédiger et disposer de la correspondance d'affaires en français
460-078 - Effectuer des tâches comptables courantes
460-082 - Utiliser une base de données
460-091 - Se situer au regard de l'approche qualité
460-104 - Effectuer des tâches comptables périodiques
460-112 - Communiquer dans un contexte de travail de bureau
460-122 - Utiliser des outils de télécommunication
460-135 - Gérer, en français et en anglais, les communications d'un bureau
460-146 - Produire et recevoir de la correspondance d'affaires en français
460-154 - Exploiter les fonctions de base d'un tableur
460-162 - Gérer son temps
460-176 - Produire de la correspondance d'affaires en anglais
460-182 - Traiter les demandes relatives aux lois du travail
460-194 - Traduire de la correspondance d'affaires en anglais
460-204 - Exploiter les fonctions avancées d'un logiciel de traitement de texte
460-214 - Concevoir la présentation visuelle d'un document
460-225 - Produire des documents
460-232 - Préparer des réunions d'affaires
460-241 - Mettre à jour des dossiers
460-252 - Utiliser des moyens de recherche d'emploi
460-265 - S'intégrer au milieu de travail

LE(S) ÉTABLISSEMENT(S) SCOLAIRE(S) QUI OFFRE(NT) CE PROGRAMME D’ÉTUDES:

Nom Statut Région Niveau
Aviron (Québec) inc. Privé Québec Secondaire général
C.E.A.F.P. de Charlevoix (Pavillon Les Cimes) Public La Malbaie Secondaire professionnel
C.E.A.F.P. de Hope Town Privé Hope Town Secondaire général
C.E.A.F.P. de Northern Lights Public Sept-Îles Secondaire professionnel
C.E.A.F.P. de Wakeham Privé Gaspé Secondaire général
C.E.A.F.P. Listuguj Public Pointe-à-la-Croix Secondaire professionnel
C.F. agricole de Saint-Anselme Privé Saint-Anselme Secondaire général
C.F. Compétence de la Rive-Sud Privé La Prairie Secondaire général
C.F. Compétences-2000 Privé Laval Secondaire général
C.F. des Bâtisseurs (Sainte-Marie) Public Sainte-Marie Secondaire professionnel
C.F. des Nouvelles-Technologies Public Sainte-Thérèse Secondaire professionnel
C.F. en Équipement motorisé Privé Chicoutimi Secondaire général
C.F. Harricana Privé Amos Secondaire général
C.F. Rimouski-Neigette (C.F.R.N.) Privé Rimouski Secondaire général
C.F.P de Coaticook CRIFA Public Coaticook Secondaire professionnel
C.F.P. 24-Juin Privé Sherbrooke Secondaire général
C.F.P. A. W. Gagné Privé Sept-Îles Secondaire général
C.F.P. A.W. Gagné Public Sept-Îles Secondaire professionnel
C.F.P. Administration, commerce et secrétariat de Gatineau (A.C.S.) Public Gatineau Secondaire professionnel
C.F.P. Alma Public Alma Secondaire professionnel
C.F.P. André-Morissette (CS des Bois-Francs) Public Plessisville Secondaire professionnel
C.F.P. Bel-Avenir Privé Trois-Rivières Secondaire général
C.F.P. Bonaventure-Paspébiac Public Bonaventure Secondaire professionnel
C.F.P. Carrefour Formation Mauricie Privé Shawinigan Secondaire général
C.F.P. Chanoine-Armand-Racicot Privé Saint-Jean-sur-Richelieu Secondaire général
C.F.P. Chateauguay-Valley Privé Ormstown Secondaire général
C.F.P. d'Amqui Privé Amqui Secondaire général
C.F.P. de Baie-Comeau Public Baie-Comeau Secondaire professionnel
C.F.P. de Coaticook CRIFA Privé Coaticook Secondaire général
C.F.P. de Dolbeau-Mistassini Privé Dolbeau-Mistassini Secondaire général
C.F.P. de Forestville Privé Forestville Secondaire général
C.F.P. de l'Asbesterie Privé Asbestos Secondaire général
C.F.P. de l'Envolée Privé Montmagny Secondaire général
C.F.P. de La Haute-Gaspésie et Centre Champagnat Privé Sainte-Anne-des-Monts Secondaire général
C.F.P. de la Pointe-du-Lac Privé Salaberry-de-Valleyfield Secondaire général
C.F.P. de Lévis Public Lévis Secondaire professionnel
C.F.P. de Limoilou Privé Québec Secondaire général
C.F.P. de Matane Privé Matane Secondaire général
C.F.P. de Memphrémagog Public Magog Secondaire professionnel
C.F.P. de Neufchâtel Privé Québec Secondaire général
C.F.P. de Sorel-Tracy Privé Sorel-Tracy Secondaire général
C.F.P. des Îles Privé L'Étang-du-Nord, Îles-de-la-Madeleine Secondaire général
C.F.P. des Moulins Privé Terrebonne Secondaire général
C.F.P. des Patriotes Public Sainte-Julie Secondaire professionnel
C.F.P. des Riverains Privé Repentigny Secondaire général
C.F.P. des Sommets Privé Sainte-Agathe-des-Monts Secondaire général
C.F.P. du Fleuve-et-des-Lacs (Point de service de Cabano) Public Cabano Secondaire professionnel
C.F.P. du Haut-Saint-François Privé East Angus Secondaire général
C.F.P. en Métallurgie et Multiservices Privé Chicoutimi Secondaire général
C.F.P. Gabriel-Rousseau Privé Saint-Romuald Secondaire général
C.F.P. Jonquière (Édifice Saint-Germain) Public Jonquière Secondaire professionnel
C.F.P. L'Émergence Privé Deux-Montagnes Secondaire général
C.F.P. L'Envol Privé Carleton Secondaire général
C.F.P. L'Envolée Public Montmagny Secondaire professionnel
C.F.P. l'Oasis Privé Chicoutimi Secondaire général
C.F.P. La Relance Privé Chandler Secondaire général
C.F.P. Lac-Abitibi Privé La Sarre Secondaire général
C.F.P. Le Granit Privé Lac-Mégantic Secondaire général
C.F.P. Le Tremplin Privé Thetford Mines Secondaire général
C.F.P. Marie-Rollet Privé Québec Secondaire général
C.F.P. Mont-Joli - Mitis Privé Mont-Joli Secondaire général
C.F.P. Mont-Laurier Privé Mont-Laurier Secondaire général
C.F.P. Paul-Gérin-Lajoie Public Vaudreuil-Dorion Secondaire professionnel
C.F.P. Paul-Rousseau Privé Drummondville Secondaire général
C.F.P. Pavillon de l'Avenir Public Rivière-du-Loup Secondaire professionnel
C.F.P. Performance Plus Privé Lachute Secondaire général
C.F.P. Pierre-Dupuy Public Longueuil Secondaire professionnel
C.F.P. Pontiac Privé Québec Secondaire général
C.F.P. Pozer Privé Saint-Georges Secondaire général
C.F.P. Relais de la Lièvre-Seigneurie (Pavillon Relais de la Lièvre) Public Gatineau Secondaire professionnel
C.F.P. Rimouski-Neigette (C.F.R.N.) Public Rimouski Secondaire professionnel
C.F.P. Roberval - Saint-Félicien Privé Roberval Secondaire général
C.F.P. Samuel-De Champlain Privé Québec Secondaire général
C.F.P. Val-d'Or Privé Val-d'Or Secondaire général
C.F.P. Vallée-de-la-Gatineau Privé Maniwaki Secondaire général
C.F.P. Vision 2020 Privé Victoriaville Secondaire général
C.F.P. Vision-Avenir Privé Gatineau Secondaire général
C.F.P.G. Manicouagan Privé Baie-Comeau Secondaire général
CDC Laurier - Boisbriand Public Boisbriand Secondaire professionnel
CDC Laurier - Lachute Public Lachute Secondaire professionnel
CDC Laurier - Pont Viau Public Laval Secondaire professionnel
CDC Laurier - Repentigny Public Le Gardeur Secondaire professionnel
Centre ACCESS Privé Saint-Lambert Secondaire général
Centre Administration, commerce et secrétariat de Gatineau (A.C.S.) Privé Gatineau Secondaire général
Centre Bernard-Gariépy Privé Sorel-Tracy Secondaire général
Centre d'études professionnelles Saint-Jérôme Privé Saint-Jérôme Secondaire général
Centre d'excellence en formation industrielle - Pavillon Boisjoli Privé Windsor Secondaire général
Centre Daniel-Johnson Privé Montréal Secondaire général
Centre de formation C.-E.-Pouliot de Gaspé Privé Gaspé Secondaire général
Centre de formation Eastern Québec Privé Québec Secondaire général
Centre de formation en acériculture Privé Pohénégamook Secondaire général
Centre de formation générale et professionnelle de La Croisée - Donnacona Privé Donnacona Secondaire général
Centre de formation professionnelle (Campus de Brome-Missisquoi) Public Cowansville Secondaire professionnel
Centre de formation professionnelle Calixa-Lavallée Privé Montréal-Nord Secondaire général
Centre de formation professionnelle de l'Ouest-de-Montréal Public Montréal Secondaire professionnel
Centre de formation professionnelle de l'Ouest-de-Montréal (Édifice Kirkland) Public Kirkland Secondaire professionnel
Centre de formation professionnelle de l'Ouest-de-Montréal (Édifice Saint-Laurent) Public Saint-Laurent Secondaire professionnel
Centre de formation professionnelle de la Jamésie Public Chibougamau Secondaire professionnel
Centre Frère-Moffet Privé Ville-Marie Secondaire général
Centre Frère-Moffette Public Ville-Marie Secondaire professionnel
Centre multiservice des Samares (Pavillon de l'Argile) Public Joliette Secondaire professionnel
Centre multiservice des Samares (Pavillon de la santé) Public Joliette Secondaire professionnel
Centre multiservice des Samares (Pavillon Montcalm) Public Saint-Lin-Laurentides Secondaire professionnel
Centre Polymétier Privé Rouyn-Noranda Secondaire général
Centre régional intégré de formation (C.R.I.F.) Privé Granby Secondaire général
Collège d'informatique et d'administration Verdun-LaSalle Public Verdun Secondaire professionnel
Collège d'informatique et d'administration Verdun-LaSalle (CIAVL) Privé Verdun Secondaire général
Collège de comptabilité et de secrétariat du Québec (Campus de Longueuil inc.) Public Longueuil Secondaire professionnel
Collège de comptabilité et de secrétariat du Québec (Campus de Sherbrooke inc.) Public Sherbrooke Secondaire professionnel
Collège de comptabilité et de secrétariat du Québec (Campus Drummondville inc.) Public Drummondville Secondaire professionnel
Collège de l'Estrie (Campus de Drummondville) Public Drummondville Secondaire professionnel
Collège de l'Estrie (Campus de Sherbrooke) Public Sherbrooke Secondaire professionnel
Collège Ellis (Campus de Drummondville) Public Drummondville Secondaire professionnel
Collège O'Sullivan de Québec inc. Privé Québec Secondaire professionnel
Collège supérieur de Montréal Privé Montréal Secondaire général
CS de Charlevoix Public La Malbaie Secondaire général
CS des Chic-Chocs Public Gaspé Secondaire général
CS du Lac-Saint-Jean Public Alma Secondaire général
CS du Lac-Témiscamingue Public Ville-Marie Secondaire général
CS du Littoral Privé Sept-Îles Secondaire général
CS René-Lévesque Public Bonaventure Secondaire général
École commerciale de la Riveraine Privé Bécancour Secondaire général
École de formation professionnelle de Châteauguay Privé Châteauguay Secondaire général
École des métiers de l'informatique, du commerce et de l'administration de Montréal (ÉMICA) Privé Montréal Secondaire général
École professionnelle de Saint-Hyacinthe Privé Saint-Hyacinthe Secondaire général
Formation à distance Privé Bécancour Secondaire général
Gordon Robertson Career Centre Public Beaconsfield Secondaire professionnel
John F. Kennedy Business Centre Privé Montréal Secondaire général
Lennoxville Vocational Training Centre Privé Sherbrooke Secondaire général
Maniwaki Adult Education and Vocational Training Centre Privé Maniwaki Secondaire général
Nova Career Centre Privé Châteauguay Secondaire général
Pearson Adult & Career Centre (PACC) Privé Lasalle Secondaire général
Pontiac Continuing Education Centre Privé Shawville Secondaire général
Shadd Business Center Public Montréal Secondaire professionnel
Shadd Business Centre Privé Montréal Secondaire général
Vocational Education Centre - Cowansville Campus Privé Cowansville Secondaire général
Vocational Training Centre - Lennoxville Campus Public Sherbrooke Secondaire professionnel
West Island Career Centre (WICC) Privé Pierrefonds Secondaire général
Western Québec Career Centre Privé Aylmer Secondaire général

AUTRES PROGRAMMES D’ÉTUDES :

All right reserved 2010-2017 copyright © Formations-quebec.com - Cours, études, écoles, cegeps et universités au Québec.